Wahlempfehlung für Eilige

Es ist in aller Munde: die Wahlen stehen an, die Wende steht an – auch für alle nichtmenschlichen Tiere!

Neu haben wir jedoch auch eine „Wahlempfehlung für Eilige“ zur Hand für alle, die nicht einzeln Kandidierende wählen, sondern mit minimalem Zeitaufwand das Maximum erreichen und einfach eine Liste einlegen möchten. Wer mit wenig Aufwand das Maximum für die Tiere erreichen will, kann sich an untenstehenden Listen für jeden deutschsprachigen Kanton orientieren. Für jeden Kanton ist eingetragen, bei welchen Listen am meisten Kandidierende hinter der Massentierhaltungsinitiative stehen. Einfach eine von diesen einwerfen, im Idealfall die oberste. Wer noch mehr erreichen will, streicht einige der untersten Namen auf der Liste durch und schreibt darüber die Namen und Parteien besonders tierfreundlicher Kandidierenden (panaschieren) – auch aus anderen Parteien, denn gerade bei bürgerlichen Parteien wird so am ehesten ein nicht tierfreundlicher Kandidat überholt. Unter der Listenempfehlung stehen jeweils die Kandidierenden, die sich mit besonders viel Elan für die Massentierhaltungsinitiative einsetzen – bitte diese doppelt aufschreiben (kumulieren)!

Für alle, die an den Details interessiert sind, findet sich hier unsere Wahlempfehlung „Extended Version“ auf der Website.

 

Aargau

Liste 05 Grüne Partei

Liste 02 SP und Gewerkschaften

Liste 06 glp – Grünliberale Partei

Liste 04 CVPBZ.Miteinander.Für Baden und Zurzach

NR-Kandidaten: Gabriela Suter (SP), Simona Brizzi (SP), Gian von Planta

(GLP), Renata Siegrist-Bachmann (GLP), Ariane Dieth (CVP)

Ständerat: Cédric Wermuth (SP), Ruth Müri (Grüne)

 

Appenzell Ausserrhoden

Liste FDP Appenzell Ausserrhoden

 

Appenzell Innerrhoden

Liste SP Schweiz

 

Basel-Landschaft

Liste 07 Grüne Baselland / Grüne

Liste 02 Sozialdemokratische Partei und Gewerkschaften

Liste 05 Christlichdemokratische Volkspartei

NR-Kandidaten: Maya Graf (Grüne), Myrian Kobler-Betancourt (CVP)

Ständerat: Eric Nussbaumer (SP)

 

Basel-Stadt

Liste 40 Bündnis – Die Alternativen

Liste 05 Sozialdemokratische Partei Basel-Stadt (SP)

NR-Kandidaten: Beat Jans (SP), Nicolas Eichenberger (JUSO)

Ständerat: Eva Herzog (SP)

 

Bern

Liste 04 Sozialdemokratische Partei und Gewerkschaften – Männer

Liste 12 Grüne

Liste 03 Sozialdemokratische Partei und Gewerkschaften – Frauen

Liste 15 Grünliberale

Liste 17 Grünliberale KMU

NR-Kandidaten: Stefan Bütikofer (SP), Ueli Egger (SP), Benno Frauchiger

(SP), Peter Kuhnert (SP), Tanja Bauer (SP)

Ständerat: Regula Rytz (Grüne), Hans Stöckli (SP)

 

Freiburg

Liste 07 ML-CSP – Grüne : Grüne

Liste 06 Grünliberale Partei (glp)

Liste 16 Sozialdemokratische Partei Integration

Liste 04 ML-CSP – Grüne : Mitte Links-CSP

NR-Kandidaten: Ana Fontes Martins (GLP)

Ständerat: Christian Levrat (SP), Beat Vonlanthan (CVP)

 

Glarus

Liste Sozialdemokratische Partei (SP)

Ständerat: Mathias Zopfi (Grüne), Thomas Hefti (FDP)

 

Graubünden

Liste 06 Verda – Grüne Graubünden

Liste 13 Grünliberale Partei

Liste 09 SP Sozialdemokratische Partei

Liste 02 FDP.Die Liberalen Graubünden – Hauptliste

Liste 16 SVP Graubünden – Liste Brand

NR-Kandidaten: Ursula Leuthold (GLP), Jürg Kappeler (GLP)

Ständerat: Jon Pult (SP), Géraldine Danuser (GLP)

 

Luzern

Liste 01 Grüne

Liste 03 Sozialdemokratische Partei (SP) und Gewerkschaften

Ständerat: David Roth (SP), Monique Frey (Grüne)

 

Obwalden

Liste FDP.Die Liberalen

 

Schaffhausen

Liste 06 Grüne Partei

Liste 02 Sozialdemokratische Partei (SP)

Liste 08 Christlichdemokratische Volkspartei (CVP)

Liste 05 Grünliberale

Ständerat: Christian Amsler (FTP), Patrick Portmann (SP)

 

Schwyz

Liste 20 Grüne Schwyz – Für eine langfristige Zukunft

Liste 05 Sozialdemokratische Partei (SP)

NR-Kandidaten: Nadine Da Cruz (Grüne), Pierre Schatt (GLP)

Ständerat: Othmar Reichmuth (CVP), Alex Kuprecht (SVP)

 

Solothurn

Liste 11 Liste Grüne

Liste 09 Sozialdemokratische Partei (SP) Region Süd-West

(Solothurn-Lebern, Bucheggberg-Wasseramt)

Liste 20 Grünliberale

NR-Kandidaten: Jonas Ammann (Grüne)

Ständerat: Roberto Zanetti (SP), Christian Imark (SVP)

 

St. Gallen

Liste 06 Grüne, Hauptliste

Liste 03 SP und Gewerkschaften, Hauptliste

Liste 05 Grünliberale (glp), Hauptliste

NR-Kandidaten: Johannes Leutenegger (GLP), Arber Bullakaj (SP), Rahel

Hautle-Angst (GLP)

Ständerat: Paul Rechsteiner (SP), Franziska Ryser (Grüne)

 

Thurgau

Liste 17 Sozialdemokratische Partei und Gewerkschaften

Liste 14 Grüne Partei Thurgau

Liste 18 Grünliberale – Stammliste

NR-Kandidaten: Nina Schläfli (SP), Karin Bétrisey (Grüne), Thomas Böhni

(GLP)

 

Wallis

Liste 26 Grüne Oberwallis

Liste 23 Sozialdemokratische Partei Oberwallis

Liste 25 Les Verts

Ständerat: Mathias Reynard (SP), Beat Rieder (CVP)

 

Zug

Liste 01 Alternative – die Grünen und CSP

Liste 16 SP Kanton Zug

Liste 20 SP Kanton Zug – SP Frauen

Liste 14 Grünliberale Partei (GLP)

Ständerat: Barbara Gysel (SP), Tabea-Zimmermann (Grüne)

 

Zürich

Liste 06 Grüne

Liste 02 Sozialdemokratische Partei (SP)

Liste 04 glp Grünliberale

NR-Kandidaten: Bastien Girod (Grüne), Balthasar Glättli (Grüne), Meret

Schneider (Grüne), Flavio Rump (GLP), Michael Frauchiger (SVP)

Ständerat: Daniel Jositsch (SP), Tiana Angelina Moser (GLP)


NEWSLETTER

Wir halten Sie über unsere Aktivitäten und aktuelle Entwicklungen auf dem Laufenden.

UNTERSTÜTZEN SIE UNS